第54回全日本学生囲碁十傑戦結果

またも更新が遅れてしまい申し訳ありません、、
今更になりますが、学生十傑戦のご報告をさせていただきます。

11月17~19日に日本棋院京都支部の藤田塾にて、全日本学生十傑戦が開催されました。
早稲田からは、星合真吾(3年)と藤原彰子(2年)が代表として出場し、

優勝   星合真吾
第八位 藤原彰子

という結果になりました!
優勝した星合くん、おめでとうございます!!さらなる活躍を期待しています!

結果↓(全日本学生囲碁連盟ホームページ)
http://zennihongakusei15renmei.web.fc2.com/

秋季関東リーグ・女子部

秋季関東リーグ女子部の結果報告をさせていただきます。

今回のメンバーは以下の通りです。
久しぶりに2チーム組むことができました。
<女子部A>
主将 山口 庸可
副将 彦坂 多美
三将 岡村 菜々子
補欠1 野村 美奈
補欠2 齊木 果穂

<女子部B>
主将 山村 芳枝
副将 藤田 聖羅
三将 丸山 美緒
補欠1 井内 涼香
補欠2 なし

~1日目~
10/8(日)に國學院大學渋谷キャンパスにて行われました。

<女子部A>
一回戦vs埼玉大 ○○○ 3-0で勝ち! (主将の山口と補欠1の野村が交代)
二回戦vs法政大 ○○○ 3-0で勝ち! (主将の山口と補欠1の野村が交代)
<女子部B>
一回戦vs東京大 ○○○ 3-0で勝ち!
二回戦vs慶應大 ××× 0-3で負け...

~2日目~
10/22(日)に國學院大學たまプラーザキャンパスにて行われました。

<女子部A>
三回戦vs早稲田B ○○○ 3-0で勝ち! (副将の彦坂と補欠1の野村が交代、三将の岡村と補欠2の齊木が交代)
四回戦vs慶應大  ○○× 2-1で勝ち! (副将の彦坂と補欠1の野村が交代、三将の岡村と補欠2の齊木が交代)
<女子部B>
三回戦vs早稲田A ××× 0-3で負け... (三将の丸山と補欠1の井内が交代)
四回戦vs法政大  ×○○ 2-1で勝ち! (三将の丸山と補欠1の井内が交代)

~3日目~
10/29(日)に専修大学神田キャンパスにて行われました。

<女子部A>
五回戦vs東京大 ○○○ 3-0で勝ち!
<女子部B>
五回戦vs埼玉大 ○○○ 3-0で勝ち! (三将の丸山と補欠1の井内が交代)

最終結果は
女子部Aが5勝0敗で優勝!
女子部Bが3勝2敗で3位!
でした!!来年も優勝目指しましょう!
結果↓(関東学生囲碁連盟ホームページ)
http://kanto15renmei.ojaru.jp/dantai/17/17autumnresult.html

秋季関東リーグ・一般部

結果報告が遅れましたが、秋季関東学生囲碁団体戦の結果報告をさせていただきます。

今回のメンバーは以下の通りです。
主将 津田 裕生(1年)
副将 星合 真吾(3年)
三将 癸生川 聡(4年)
四将 石田 太郎(2年)
五将 藤原 彰子(2年)
補欠1 磯谷 浩孝(4年)
補欠2 浦野 貴之(3年)
補欠3 清水 憲造(1年)
補欠4 七澤 順大(1年)
補欠5 齊木 郁実(3年)

~1日目~
10/8(日)に國學院大學渋谷キャンパスにて行われました。

1回戦vs法政大 ○○○○○ 5-0で早稲田の勝ち!
2回戦vs日本大 ×○○○○ 4-1で早稲田の勝ち!
3回戦vs一橋大 ○○○○○ 5-0で早稲田の勝ち!

~2日目~
10/22(日)に國學院大學たまプラーザキャンパスにて行われました。

4回戦vs昭和大 ×○○○○ 4-1で早稲田の勝ち! (4将の石田と補欠2の浦野が交代)
5回戦vs理科大 ○○○○○ 5-0で早稲田の勝ち!

~3日目~
10/29(日)に専修大学神田キャンパスにて行われました。

6回戦vs慶應大 ○○○×○ 4-1で早稲田の勝ち!
7回戦vs東京大 ○○○×○ 4-1で早稲田の勝ち!

最終結果は、7勝0敗で1位でした!
結果↓(関東学生囲碁連盟ホームページ)
http://kanto15renmei.ojaru.jp/dantai/17/17autumnresult.html
12月23日から開催される全日本に向けて頑張ります!

学生王座関東予選・ネット本戦

9月17日に、学生王座戦関東予選が日本棋院で行われました。

早稲田からは15名が参加しました。
ネット本戦に勝ち進んだのは、

癸生川聡(4年)、池松諒太郎(3年)、石田太郎(2年)、津田裕生(1年)

の4名です!
↓結果(関東学生囲碁連盟サイト)
http://kanto15renmei.ojaru.jp/kojin/ouza/29/29ouzaresult.html


また、11月26日に、ネット本戦がパンダネットで行われました。
リアル本戦に勝ち進んだのは、

癸生川聡(4年)、星合真吾(3年)、藤原彰子(2年)

の3名です!
↓結果(全日本学生囲碁連盟サイト)
http://zennihongakusei15renmei.web.fc2.com/

優勝目指して頑張ってください!

学生最強位

9月9日、10日に第5回学生最強位戦が湯河原で行われました。

早稲田からは
星合真吾(3年)、石田太郎(2年)、藤原彰子(2年)
が出場しました。

準優勝: 星合真吾
7位: 石田太郎
8位: 藤原彰子

という結果でした!

↓結果(パンダネットサイト)↓
http://www.pandanet.co.jp/event/student-t/5th/

星合さんは杉田さんに負けてしまい、惜しくも2度目の準優勝です。
入賞された方々、おめでとうございます。
次の大会に期待しています!
プロフィール

wasedaigokai

Author:wasedaigokai
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR